Задайте свой вопрос эксперту по жилищным спорам

Добавить отзыв
Имя *
Email
Содержание *
   
 
Светлана
01.06.2016

Я молодая мама. Так получилось, что мне совершенно негде жить. Со своими родителями нахожусь в ссоре. Однако я зарегистрирована у них. Могу ли я прописать ребенка в квартире родителей без их ведома и согласия? И могут ли они меня выписать, если я не имею доли в этой недвижимости?

ООО "ЮстицГарант"

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей. Именно поэтому Вы можете прописать ребенка в квартире. При этом согласие владельца недвижимого имущества не требуется.

Родители могут выписать Вас из квартиры только по решению суда. Отсутствие доли в недвижимости не является причиной для принятия такого решения. А вот то, что Вы фактически не проживаете в квартире и не несете бремя расходов по ее содержанию, может стать основанием для выписки.

Сергей
01.06.2016

Под окном моей квартиры находится козырек шириной около 4 метров с черным покрытием. На нем ресторан разместил щиты с названием и логотипом. Их высота составляет 1 метр. Теперь крыша нагревается, а горячий воздух идет в окна моей квартиры. Может ли ресторан устанавливать такую конструкцию без согласия жильцов многоквартирного дома?

ООО "ЮстицГарант"

В представленном случае необходимо руководствоваться частью 5 статьи 19 закона № 38-ФЗ «О рекламе». В ней указано, что установка и эксплуатация рекламных щитов может осуществляться по договору с собственником земельного участка, дома или другой недвижимости, к которой присоединяется такая конструкция. Также этот документ может оформлять лицо, управомоченное владельцем имущества, в том числе арендатор. Если при установке или эксплуатации щита будет использоваться общее имущество жильцов многоквартирного дома, договор заключается только при наличии их согласия. Оно должно быть получено в порядке, установленном ЖК РФ. Договор заключается лицом, которое уполномочено на это общим собранием жильцов.

Также необходимо руководствоваться статьей 44 ЖК РФ. В ней указанно, что общее собрание жильцов считается органом управления многоквартирным домом. Он, в частности, принимает решения об использовании общего имущества другими лицами, в том числе о заключении договора на установку рекламных щитов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом. В организации нужно узнать, проводилось ли общее собрание жильцов по вопросу установки рекламных щитов и заключался ли соответствующий договор. Вы имеете право ознакомиться со всеми необходимыми документами. Это может быть копия договора, протокола общего собрания и так далее.

Если соответствующий договор заключался, но собрание не проводилось или было организовано с нарушениями (например, жильцы не были уведомлены), можно обратиться в суд.

Елена Викторовна
01.06.2016

Первый этаж нашего жилого дома сделали нежилым. Владельцы помещения собираются открыть магазин и уже 2 месяца осуществляют ремонтные работы. При этом в платежных квитанциях жильцов в несколько раз увеличился расход электроэнергии и воды на общедомовые нужды. Как взыскать переплату за коммунальные услуги и в дальнейшем не платить за владельцев магазина?

ООО "ЮстицГарант"

В указанном случае рекомендуется написать коллективное письмо либо претензию в обслуживающую организацию (управляющую компанию, ТСЖ) с просьбой осуществить перерасчет коммунальных платежей.

Попробуйте решить проблему мирным путем. Если это не удается, обращайтесь в суд с иском к управляющей компании с требованием осуществить перерасчет коммунальных платежей. При этом магазин в заявлении необходимо указать в качестве третьего лица.

На сегодняшний день такие иски достаточно распространены. Суды почти всегда удовлетворяют их.

Скорее всего Ваша управляющая компания не захочет участвовать в судебном разбирательстве и постарается решить проблему мирным путем. Будет выполнен перерасчет платежей, так что жильцы дома не будут платить за магазин в будущем.